31.05.2011 14:41
Народные депутаты, которые под различными поводами отказываются обнародовать декларации о доходах, не только нарушают Закон «О доступе к публичной информации», но и демонстрируют свое неуважение к избирателям.

Как передает УНИАН, об этом заявил заместитель председателя политсовета партии «Наша Украина», народный депутат Виктор Матчук.

«Обнародование депутатских деклараций о доходах - это минимальное условие для установления доверия между депутатом и избирателями. И те депутаты, которые его не хотят выполнить, должны стать персонами нон грата для граждан. Деятельность народных депутатов должна быть полностью открытой и подотчетной избирателям, которые делегировали их в парламент представлять свои интересы», - считает Матчук.

Политик обратил внимание на то, что среди депутатов, которые в установленный законом срок обнародовали свои декларации, единицы представителей властного большинства. Таким образом, власть в который раз подает гражданам плохой пример нарушения закона и безответственности на самом высоком уровне. К тому же, это полностью противоречит ежедневным заявлениям Президента о соблюдении закона и борьбе с коррупцией, убежден Матчук.