31.05.2011 14:50
Главным вопросом повестки дня шестой сессии облсовета стал отчет главы Сумской областной государственной администрации Юрия Чмыря о выполнении программы экономического и социального развития области, пишут СумыИнфо.

«Пусть оценку нашей работе дадут жители области», - сказал губернатор в интервью местным СМИ после своего выступления на сессии. Что касается депутатского корпуса – избранники громады Сумщины оценили работу губернатора положительно и поддержали его отчет. Причем это касается представителей всех фракций, в том числе тех, которые считаются оппозиционными.

Какие достижения команды Юрия Чмыря являются ключевыми для развития области, на какие аспекты следует обратить внимание – своим видением поделились депутаты областного совета для СумыИнфо.

Иван Телющенко, Партия промышленников и предпринимателей:

«Конечно, отдельно взятая область не может быть «Клондайком» на фоне всей Украины. Но могу с уверенностью сказать – в сравнении с другими регионами мы на порядок выше и они на сег
одняшний день должны брать с Сумщины пример по многим вопросам.
Так, не могу не отметить усилия команды Юрия Павловича по организации эффективного взаимодействия бизнеса и власти. Я, как промышленник, могу сказать от своего и от имени своих коллег – всегда чувствуем поддержку и понимание. А когда власть не на словах, а на деле поддерживает тех, кто создает рабочие места и наполняет бюджет, это работает на экономику, на решение социальных вопросов».

Геннадий Дорошенко, ВО «Батьківщина»:

«Сегодняшний отчет достаточно интересный, исполнен оптимизма и веры в успешное будущее области. Считаю, это правильно, так как есть определенные достижения и впереди еще немало планов, которые необходимо реализовать. Могу отметить, что команда губернатора поддерживает местных товаропроизводителей, что промышленность в области развивается. Считаю, что в этом направлении есть еще над чем поработать.

Импонирует и готовность главы областной администрации к диалогу со всеми политическими силами, в том числе с оппонентами. Например, ни одно предложение, обращение нашей фракции не осталось без внимания. Вообще, считаю, что излишняя политизация на местном уровне ни к чему, нам надо вместе работать над тем, чтобы область развивалась».

Григорий Поляков, КПУ:

«Безусловно, усилия команды губернатора по реформированию различных отраслей народного хозяйства можно только приветствовать. Объем работы выполнен достаточно серьезный и приоритеты определены, считаю, правильно. На что посоветовал бы обратить внимание? Прежде всего, на то, чтобы Стратегия развития Сумщины до 2015 года, областные отраслевые программы «состыковались» с бюджетными возможностями. Ведь мы знаем из опыта, что порой программы принимаются, но затем не финансируются и не выполняются. Тут мы с губернатором нашли взаимопонимание.

Как и в другом вопросе, касающемся поддержки местного товаропроизводителя – ведь на сегодняшний день бюджетные организации закупают преимущественно продукты, произведенные в других областях. Юрий Павлович отметил, что уже к концу этого года ситуация кардинальным образом изменится».

Николай Клочко, ПП «Фронт Змін»:

«Среди достижений команды власти я бы отметил формирование благоприятного инвестиционного климата в области, темпы привлечения инвестиций.

Пожелание – больше поддерживать малый и средний бизнес, ведь каждый предприниматель, по сути, тоже микроинвестор. Эта тема в сегодняшнем отчете не прозвучала. Хотя глава ОГА со мной в этом вопросе согласился и в его планах – налаживание более плодотворного сотрудничества с представителями малого и среднего бизнеса, в том числе через общественные организации. И это правильно, ведь власть и общественность должны быть партнерами в решении важных проблем».

Евгений Чернов, Партия регионов:

«Губернатор – человек дела, человек, который выполняет свои обещания и жители Сумщины в этом убеждались неоднократно. Яркий пример – привлечение инвестиций. Могу сказать на примере Шостки – технопарк работает, инвесторам презентована готовая технологическая площадка для работы. И эту площадку для расширения производства выбрала ведущая компания по производству лекарственных препаратов, ОАО «Фармак». А это рабочие места, поступления в бюджет, динамичное развитие региона.

Абсолютно согласен с тем, что приоритетом должна быть поддержка медицины, в частности, диагностики. Жители Шостки благодарны Юрию Павловичу за диагностический центр, за капитальный ремонт детской больницы. В целом хочу пожелать команде власти реализовать намеченные планы на благо людей».