01.04.2005 10:59
Украина и Ирак намерены договориться о сотрудничестве в военной и военно-технической сферах. Об этом журналистам заявил секретарь СНБОУ Украины Петр Порошенко после официального визита в Ирак во главе украинской делегации, сообщают «Українські Новини».

«Мы вышли на... подписание Меморандума, который предполагает конкретные шаги между Украиной и Ираком в сотрудничестве в военной и военно-технической сферах при участии Министерства обороны и Министерства внутренних дел», - сказал Порошенко. Кроме этого, Ирак и Украина договорились восстановить работу межправительственной комиссии по развитию сотрудничества между 2 странами. По словам Порошенко, в ходе визита также были достигнуты предварительные договоренности между Украиной и Ираком в нефтегазовой сфере.

Стороны также договорились, что украинское Министерство экономики поможет составить план экономического развития провинции Васит, в которой находятся украинские миротворцы. Порошенко добавил, что Украина заинтересована в дальнейшем участии в восстановлении Ирака, однако участие компаний в этом процессе не принесет им быстрой прибыли, поэтому будет необходимо стимулирование таких компаний со стороны государства. «Государство должно пойти на то, чтобы вкладывать средства на перспективу», - отметил секретарь СНБО.

По его словам, эксперты ожидают, что этап инвестиций в экономику Ирака ожидается с 2007, однако, по мнению Порошенко, ситуация в провинции Васит более стабильная, чем в других регионах. Исходя из этого, по мнению Порошенко, Украина может включиться в инвестирование раньше. При этом Порошенко отметил, что в провинции Васит есть месторождения нефти.