«Братство» снимет маску с Хербста?
03.08.2004 09:03
Как сообщили в пресс-службе «Братства» корреспонденту From-UA, кандидат на пост президента Украины Дмитрий Корчинский распространил обращение к ЦИК. В своем обращении Дмитрий Корчинский, исходя из законодательства Украины, требует от Сергея Кивалова раскрыть псевдоним «Виктор Ющенко», которым, по его мнению, пользуется чрезвычайный уполномоченный посол США в Украине Дж. Хербст.

Как известно, в случае победы на выборах Ющенко, руководить Украиной будет посольство США. Лидер «Братства» настаивает на том, чтобы в бюллетене для голосования фигурировал не «Ющенко В. А.», а «Дж. Хербст».

В то же время Дмитрий Корчинский направил письмо чрезвычайному уполномоченному послу США в Украине лично. В письме, в частности, говорится: «Я прошу Вас выйти из-за кулис на сцену украинской политики. Такому уважаемому и сильному человеку, как Вы, не пристало прятаться за спиной какого-то там Ющенко. Для чего нам посредники? Если мы за честную политику, то в избирательном бюллетене должно фигурировать настоящее имя претендента за высшую власть, Ваше имя, Джон Хербст».

Дмитрий Корчинский призвал Хербста обливать грязью его и других претендентов на высший пост на сайте американского посольства, а не в подконтрольных Хербсту украинских общественных сайтах и изданиях. «Я уважаю Соединённые Штаты за силу и большие достижения во многих отраслях. Однако ни я, ни кто-либо в Украине не готов принимать США в качестве учителя демократии. Мы видели Вашу педагогику в Югославии и Ираке, и она нам не нравится. Я прямо и откровенно заявляю, что буду противодействовать Вашей политике в Украине. Прошу Вас прямо и откровенно подать документы в ЦИК, отозвать Ющенко и баллотироваться самому».

Сегодня, 3 августа, в 12.00, в Киеве на улице Крещатик (около станции метро «Крещатик»), в подтверждение своих слов, Дмитрий Корчинский и общественная организация «Братство» проведут акцию. Целью акции является сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатом на пост президента Украины чрезвычайного уполномоченного посла США в Украине Дж. Хербста. Украинский народ во время выборов должен иметь дело не с посредниками со стороны США, в лице Виктора Ющенко, а непосредственно с лицами, принимающими решения, - послом США в Украине.

По заявлению пресс-службы, акции «Братства» будут продолжаться.