25.10.2011 10:08
Возобновление уголовных дел в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко незаконно и свидетельствует о слабости нынешней власти, заявляют в партии «Батькивщина».

«Вновь открыты старые дела против ЕЭСУ, вновь продолжается грязная кампания против Юлии Тимошенко», - сказал первый заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов на брифинге. Об этом пишет Сегодня.

Таким образом он прокомментировал решение Генеральной прокуратуры об отмене постановления о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины».

Турчинов подчеркнул, что все эти уголовные дела являются «заказом президента» Украины Виктора Януковича.

«Еще в понедельник-вторник на прошлой неделе президент Виктор Янукович в интервью иностранным журналистам заявил о каких-то делах по неуплате налогов, которых на тот момент не существовало... сегодня Генеральная прокуратура отрапортовала, что заказ президента Януковича выполнен», - сказал Турчинов.

Он добавил, что при этом никого не удивляет, что этим уголовным делам больше 15 лет и что они были закрыты еще во время второго президента Леонида Кучмы (1994 - 2005 гг.).

Турчинов напомнил, что данные дела были полностью закрыты по решению Верховного суда, на заседании которого была признана незаконность их открытия.

«Какую-либо юридическую логику, хотя бы какое-то содержание в этих заявлениях Генеральной прокуратуры о реанимации закрытых дел найти сложно», - подчеркнул Турчинов.

По его словам, нынешней властью движет «страх, жажда мести и слабость режима».

«Других оснований для этого фарса, грязи, маразма найти сложно», - сказал он.

При этом Турчинов отметил, что власть демонстрирует «что нет предела для ее морального падения и она может пойти на любые фальсификации и провокации».

«Мы не удивимся, если обвинят в покушениях на каких-то лидеров прошлого, или подрывах шахт, или каких-то террористических действиях», - сказал он.