25.10.2011 11:55
Принятый парламентом и подписанный Президентом законодательный запрет на предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте является необходимым шагом для Украины. Об этом в собственном блоге на From-UA пишет депутат Киевсовета Елена Овраменко.

«С обывательской точки зрения, возможно, эта мера покажется необоснованной. Ведь проценты по валютным кредитам всегда были практически в два раза ниже, чем по кредитам гривневым. Однако, нужно четко понимать, что получая кредит в валюте, заемщик брал на себя весь валютный риск», - отмечает она.

«В условиях нарастания вероятности новой финансовой «стихии» и крайней нестабильности курса валют – этот риск слишком уж серьезный. А тем более просто нереально в сложившихся экономических условиях в мире предугадать, какие курсы валют будут через 5-20 лет, то есть на срок кредита. В практике потребительского банковского кредитования есть одно простое правило: кредиты нужно брать в той валюте, в которой у заемщика есть постоянный доход», - констатирует автор публикации.

Овраменко уверена, что те граждане, которые взяли валютные кредиты перед кризисом 2008 года, в полной мере прочувствовали легкомысленность такого шага. «Как мы помним, гривна в отношении доллара тогда упала практически в два раза, зарплаты из-за этого уменьшились, а вот суммы валютных кредитов наоборот пропорционально этому увеличились. Надо также подчеркнуть, что валютное потребительское кредитование опасно и для самих банков, а как следствие и для всей финансовой системы страны», - заметила она.