25.10.2011 11:42
Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, бывший генеральный прокурор Святослав Пискун считает законной отмену Генпрокуратурой постановления, которым было закрыто уголовное дело против бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко по подозрению в разворовывании 25 миллионов гривен бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на сумму более 20 миллионов гривен при расчетах за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПР, пишут Podrobnosti.ua.

«Если Генеральный прокурор считает, что необходимо провести расследование, он имеет право отменить постановление и провести его. Точка. Это абсолютно законное действие», - сказал он.

При этом он заявил, что он сам рекомендовал Генеральному прокурору Виктору Пшонке отменить его постановление о закрытии дела в связи с тем, что в деле остались вопросы, по которым необходимо завершить расследование.

«Несколько месяцев назад был разговор с Виктором Пшонкой по этому поводу, и я сам ему посоветовал, чтобы он отменил это постановление и проверил некоторые вопросы «ЕЭСУ», потому что там есть вопросы, которые до сих пор не решены. А на то время их решить было невозможно, потому что тогда суды приняли решение о закрытии этого дела по очень многим эпизодам, и расследование его тогда уже не имело никакого смысла», - отметил Пискун.

Также он напомнил, что дело было закрыто им не из-за отсутствия состава преступления, а по причине недоказательства вины, что на то время, по его словам, было невозможно.

Как сообщалось, Генпрокуратура исключает привлечение к уголовной ответственности Пискуна за принятие в 2005 году решения о закрытии уголовного дела против Тимошенко.

В ноябре 2005 года Верховный Суд подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против Тимошенко, ее мужа Александра, свекра и 3 руководителей ЕЭСУ.

Генпрокуратура возбудила дело против Тимошенко в марте 1995 года и с февраля по апрель 2001 года она провела в изоляторе.

Геннадий Тимошенко, Шаго, Сокольченко и Болюра были задержаны в Турции в июне 2002 года, затем экстрадированы в Украину и в итоге освобождены из-под стражи в 2003-2004 годах.

20 октября 2011 года Генпрокуратура отменила постановление, которым было закрыто дело против Тимошенко по подозрению в разворовывании 25 млн гривен бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на сумму более 20 млн гривен при расчетах за природный газ корпорацией ЕЭСУ.