25.10.2011 13:10
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заявляет о давлении со стороны Администрации Президента на судей Апелляционного суда Киева, сообщает КорреспонденТ.net.

Об этом сегодня, 25 октября, заявил руководитель группы защиты Тимошенко Сергей Власенко.

«Я не знаю, будут спешить или нет, но я знаю, что сейчас, насколько мне известно, судей Апелляционного суда обрабатывают для того, чтобы они слушали это дело по так называемой сокращенной процедуре, чтобы не было никаких допросов свидетелей, чтобы не было никаких исследований доказательств», - сказал Власенко после регистрации в Печерском суде апелляционной жалобы Тимошенко на решение этого же суда по газовому делу.

Власенко также отметил, что от судей апелляционного суда требуют, чтобы «они за 5 минут рассмотрели это дело, закрыв глаза, и назвали все то, что вытворял судья Родион Киреев, законным и обоснованным».

Защитник подчеркнул, что «сейчас на это ориентируют судей Апелляционного суда».

«У меня есть информация о том, что несколько дней назад в Администрацию Президента вызывали председателя Апелляционного суда Киева господина Антона Чернышенко и, скажем так, проводили с ним профилактические беседы о том, что приговор Тимошенко должен быть оставлен без изменений», - заявил он.

Вместе с тем Власенко пояснил, что у Апелляционного суда есть возможность продолжить судебное следствие, допросив свидетелей защиты и передопросив свидетелей, в чьих показаниях усомнился судья Родион Киреев. Защитник добавил, что суд также должен был бы дать оценку и документу под названием Директивы, в подписании которого обвиняется Юлия Тимошенко.