25.10.2011 12:11
Кабмин поддержал инициативу областной власти Сумщины стабилизировать ситуацию на Шосткинских предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Чтобы сохранить 5 тысяч рабочих мест в г. Шостка, на казенных заводах «Импульс», «Звезда» и государственном научно-исследовательском институте химпродуктов, которые имеют задолженность перед Пенсионным фондом, будут внесены изменения в пенсионное законодательство.

По нормам действующего законодательства, с 2004 года предприятия должны были возмещать льготные пенсии. На сегодняшний день сумма долга шосткинских предприятий перед Пенсионным фондом Украины составляет 105 миллионов гривен. Их существование оказалось под угрозой.

«Нам нужно сохранить рабочие места для 5 тысяч шосткинских рабочих, не дать разрушить стратегические предприятия, как в свое время случилось со знаменитой «Свемой». Мы должны срочно предпринять решительные меры, так как исполнительная служба принудительно взимает долги в Пенсионный фонд, арестовываются счета», - отметил первый заместитель главы областного совета Олег Бояринцев.

По словам Олега Бояринцева, областью были разработаны изменения в Пенсионное законодательство и соответствующие предложения переданы Премьер-министру Николаю Азарову. Премьер-министр дал поручение Министерству социальной политики и Пенсионного фонда Украины внести изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Суть этих изменений заключается в том, чтобы с 2012 года освободить государственные и казенные предприятия, которые производят или утилизируют боеприпасы, от возмещений Пенсионному фонду выплат льготных пенсий.