25.10.2011 14:50
Партия «Всеукраинское объединение «Свобода» намерена просить суд обязать заместителя председателя Верховной Рады Николая Томенко извиниться за его заявление, в котором он обвинил представителей партии в сотрудничестве с нынешней властью. Об этом сообщили в пресс-службе «Свободы», передают Podrobnosti.ua.

«Мы однозначно готовим судебный иск относительно защиты чести и достоинства, деловой репутации. Считаем, что если Томенко публично извинится по поводу своих заявлений, - это единственное условие, которое предотвратит этот судебный иск. Иск готовят наши юристы. Это абсолютно выигрышное дело, по нашему мнению», - подчеркнули в пресс-службе.

Вместе с тем «Свобода» отметила, что депутаты Рады, пользуясь своим статусом парламентариев, могут игнорировать судебные заседания. «Народные депутаты Украины довольно часто, пользуясь своим статусом, не являются на суды. Мы с Симоненко (лидер Коммунистической партии Петр Симоненко), который заявил, что «Свободу» якобы финансируют олигархи, судились почти 4 года, и в результате суд обязал Симоненко извиниться и признать ложность своих заявлений», - отметили в пресс-службе.

В «Свободе» также подчеркнули, что сама партия «Всеукраинское объединение «Батьківщина», членом которой является Томенко, не разделяет позицию вице-спикера.

Согласно сообщению пресс-службы партии, 21 октября в одном из СМИ вышло интервью Томенко, в котором он обвинил представителей «Свободы» в сотрудничестве с властями, и в частности с партией власти - Партией регионов.

Как сообщалось, ранее «Свобода» выступила против объединения оппозиционных политических сил для участия в выборах Верховной Рады. Бывший премьер-министр, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает нецелесообразным объединение всех политических сил, которые позиционируют себя как оппозиционные, для совместного участия в следующих выборах Рады.