25.10.2011 15:15
Оппозиционных политиков преследуют, чтобы общество боялось власть. Об этом в интервью УНИАН заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

«Причина политической расправы над Тимошенко и Луценко проста, как темные енакиевские подворотни. Это – страх, который власти хотели посеять в украинском обществе», - отметил он.

«Уже очевидно, что этого им достичь не удалось. И наше поведение, и запас достоинства и свободы в обществе оказались крепче их формулы, что все продается и все боятся», - считает экс-глава МВД.

Луценко считает, что сейчас власть приняла решение заканчивать начатое преследование. «Теперь власти поняли, что политические процессы надо сворачивать. Они надеются, что возмущение и нашего, и европейского общества как-то забудется. Отсюда – ударные темпы моего процесса», - объяснил он.

«Трудно быть один на один с безжалостной системой, которой «до лампочки» и Конституция, и закон. «Вы же понимаете, что каждого можно посадить на 10 лет», - так, по словам свидетеля-генерала, уговаривал его следователь к нужным фразам. Кроме того, мы выбрали исключительно правовой подход к защите. В таких условиях неудивительно, что фантазии обвинения постоянно проигрывают аргументам действующего законодательства и фактам», - рассказал Луценко.

При этом политик отказался комментировать слухи о жесткости срока, который ему могут вынести по решению суда. «Знаете, есть такая шутка: «Корова с интересом рассматривала стенд «План по мясу». Так вот это – не про меня. Зачем мне думать над планами кривосудия? Я убежден и доказываю это в суде, что в моих действиях нет состава преступления. Точка», - заявил он.