25.10.2011 15:55
Украинская оппозиция должна объединиться до следующих парламентских выборов, но, скорее всего, не сделает этого. Об этом в интервью УНИАН заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

«Я – принципиальный сторонник объединения оппозиции. Причем к выборам. Все теории о двух, трех и т.д. колоннах, по-моему, только красивая обертка эгоизма лидеров», - заявил он.

«Но все идет, к сожалению, к привычной раздробленности демократов. В связи с этим я еще в прошлом году рекомендовал своим друзьям по «НС» определиться со своим местом в работе (не в списке!) реальных оппозиционных сил и, независимо от их названий, добиваться общих действий против антиукраинской по существу власти», - подчеркнул политик.

Луценко заявил, что не имеет личной заинтересованности в этом процессе. «Я лично не планирую быть депутатом. При возможности я бы работал над планом «Все сначала». В первую очередь – над объединением инакомыслящих из числа среднего класса, студенчества и интеллигенции в рамках надпартийного движения наподобие польской «Солидарности». Она должна остановить сползание страны в мрак диктатуры, а позднее – поставить политиков под контроль избирателей, а не денег олигархов. По моему убеждению, именно это – необходимое условие украинской демократии», - рассказал он.