01.11.2011 08:29
Одними из самых популярных средств для лечения простуды являются препараты, содержащие парацетамол. Cамый популярный препарат, снимающий симптомы простуды, может быть очень опасным.

В последние дни стало известно сразу о двух громких смертях, связанных с передозировкой парацетамола. Два физически здоровых, занимавшихся спортом человека, лечившие простуду препаратами, содержащими парацетамол, скончались. Об этом пишут Подробности.

Врачи выписали им сразу несколько препаратов, в состав которых входил парацетамол. Получив удвоенную дозу препарата, организм не справился, что в обоих случаях привело к разрушению печени.

Поскольку многие лечат простуду самостоятельно, бесконтрольно закупая жаропонижающие и противопростудные средства, риск несоблюдения дозировки повышается. Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют одно - для понижения температуры, другое - от кашля, третье - от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты. В случае с парацетамолом планка безопасности очень низка - гораздо ниже, чем для других лекарств.

Специалисты советуют внимательно читать инструкции к лекарствам и тщательно соблюдать дозировку. А также помнить, что лекарства и алкоголь не совместимы, так как спирт в несколько раз увеличивает токсичность лекарств. Дома лучше держать только один препарат, в состав которого входит парацетамол.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.