01.12.2011 08:30
Под зданием Кабинета Министров Украины голодают материально обеспеченные чернобыльцы. Об этом заявил президент общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев в эфире 5 канала.

«Оно (голодание) уже сейчас и смысла-то не имеет, вчера Кабинет Министров принял постановление об улучшении пенсионного обеспечения чернобыльцев, причем этот проект постановления, который был подготовлен, он был подготовлен «Союзом Чернобыль», много раз он обсуждался в наших организациях, еще с 2006 года... Сейчас он реализован», - сказал Андреев. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, пенсии у чернобыльцев, причем у всех участников, ставших инвалидами, вырастут в два-три раза. «У всех будут достойные пенсии», - уточнил Андреев.

«Как-то не правдоподобно выглядят голодовки, которые проводят, будем так говорить, самые материально обеспеченные чернобыльские инвалиды, у которых пенсия, будем так говорить, в десять раз больше минимальной пенсии обычных чернобыльских инвалидов», - заявил президент организации «Союз Чернобыль Украины».

«Те чернобыльские инвалиды, которые находятся на минимальных пенсиях, тем голодать не на что», - уточнил Андреев.

Он отметил, что «чернобыльцев используют в политических акциях на подтанцовке».