01.12.2011 09:14
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что именно из-за крупного аграрного лобби Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон «Об органическом производстве», поддержанный конституционным большинством парламента.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе заместителя председателя ВР, об этом Н. Томенко заявил в Полтавской области во время ознакомления с работой хозяйства «Агроэкология» Шишацкого района и встречи с коллективом хозяйства, который возглавляет Герой Украины Семен Антонец.

«Развитие продукции органического производства не выгодно крупному аграрному бизнесу, который заинтересован производить большое количество продукции, мягко говоря, не очень качественной, но дешевой, и не иметь конкурентов со стороны качественной натуральной продукции», - сказал Н. Томенко.

По мнению вице-спикера, потенциал Украины, особенно при нынешних обстоятельствах, в части органического производства является огромным.

Н. Томенко считает, что эта деятельность может заинтересовать малый и средний бизнес, фермерские хозяйства.

«Не сегодня, так завтра власть поймет, что нужно пойти на узаконивание и поддержку аграрного бизнеса и не кормить нацию дешевой и некачественной продукцией, а максимально использовать потенциал сельского хозяйства и наши возможности обеспечить страну прежде всего качественной продукцией сельского хозяйства», - убежден Н. Томенко.