16.12.2011 08:57
Цена на газ в размере 416 долларов за тысячу кубометров не осложнит бюджетный процесс, но может иметь негативные последствия для населения. Такое мнение озвучил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, сообщает «Украинская правда».

Высокая цена на энергоносители, по его словам, «усложнит не бюджетный процесс, а жизнь наших людей».

«Проблема, собственно, не в цене на газ, а в том, насколько этот бюджет будет сложным для людей», - отметил спикер.

При этом руководитель парламента отметил, что изменение прогноза темпов роста страны даже в 1 % «достаточно серьезное для Украины». «Если цена на газ будет ниже, то мы с радостью пересмотрим этот бюджет, потому что у нас появится возможность для экономического маневра в увеличении социальных расходов», - отметил Литвин. Он заявил, что для финансирования дополнительных социальных выплат нужно 2 миллиарда гривен.

Спикер также напомнил, что законопроект о Государственном бюджете, принятый парламентом в первом чтении, предусматривает, что цена на газ может превысить 400 долларов за тысячу кубометров. Отвечая на вопрос о возможности введения налога на роскошь, на оффшорные счета, Литвин отметил, что сейчас это становится более реальным. «Думаю, когда этот вопрос задавался вчера – были определенные сомнения. Сегодня – думаю, тот момент истины, когда все слова и призывы надо реализовать в простых, понятных, приемлемых для людей решениях», - сказал он.

При этом Литвин заверил: «Все, что пойдет на помощь, решение социальных проблем, будет иметь полное содействие и поддержку с моей стороны». Он подчеркнул, что нынешние трудности связаны с мировыми процессами и экономическими трудностями внутри страны. «При таких условиях все должны демонстрировать свою солидарность, ведь сложилась ситуация, когда сто семей в государстве «держат» 60% национального богатства, а на противоположном полюсе – большинство людей. Поэтому движения в этом направлении являются абсолютно логичными и необходимыми», - отметил он.

Литвин убежден в необходимости «переломить позицию тех людей, которые будут придумывать отговорки в этом плане».