03.01.2012 18:30
В столице Таджикистана неизвестные, предположительно - религиозные фанатики, - зарезали Деда Мороза.

Житель Душанбе Парвиз Давлатбеков переоделся в костюм Деда Мороза для того, чтобы поздравить друзей и Родственников с Новым годом, пишет Фокус.

Однако на улице на него напала группа молодых людей и с криками «Неверный!» нанесли Давлатбекову несколько ножевых ранений. В ночь на 2 января он скончался, не приходя в сознание.

Официальные источники в Министерстве внутренних дел Таджикистана отрицают, что убийство было совершено на религиозной почве.

Между тем, местные СМИ обращают внимание на участившиеся в последнее время дискуссии противников и сторонников празднования Нового года в стране, где 98% населения являются мусульманами.

Напомним, верховный муфтий Таджикистана, председатель Совета улемов Саидмукаррам Абдукодирзода, в канун Нового года публично высказался против его празднования.

«Традиции григорианского христианского Нового года являются чуждыми культуре таджиков и противоречат законам ислама», - сказал он. По его словам, «мусульмане должны придерживаться своих обычаев, а украшение новогодней елки, танцы, игры не являются частью нашей культуры». Он напомнил, что «зачастую празднование Нового года означает не только встречу очередной календарной даты, но и распитие алкоголя и поглощение большого количества еды, а ислам осуждает употребление спиртного и чревоугодие».