Лазерная «Юля» обошлась в 170 гривен с носа
03.01.2012 13:43
Шевченковский районный суд Киева привлек к административной ответственности двух граждан за новогоднее лазерное шоу «Юле – волю» на Майдане Незалежности. Как сообщает УНИАН, об этом сказал народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Павловский.

По его словам, суд присудил каждому по 170 грн. штрафа. «Мы не услышали мотивации в решении суда – или это нарушение правил безопасности, или неповиновение сотрудникам правоохранительных органов», - утверждает Павловский.

В ночь с 31 декабря на 1 января, когда на Майдане Незалежности продолжалось празднование Нового года, на здании консерватории и на стеле Независимости во время праздничного салюта появилась лазерная надпись «Юле – волю».

1 января Павловский заявил, что в ночь с 31 декабря на 1 января, около 00:30, пять человек в форме работников милиции ворвались в номер отеля «Казацкий», где он вместе с друзьями праздновал Новый год. По словам депутата, милиционеры сначала выбили дверь номера ногами, после чего без каких-либо объяснений ворвались в номер и вырвали из розеток все электроприборы.

В то же время в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в г. Киеве опровергли сообщение Павловского. В милиции заявили, что двое граждан, которые позиционируют себя как симпатики одной из политических сил, без согласования своих действий с администрацией гостиницы, находясь в одном из номеров, по своему усмотрению применили прибор проекции лазерных лучей. «Никакого отношения к лицам, работающим в Верховной Раде Украины, эти граждане не имеют», - заверили в милиции и отметили, что использование подобного устройства с нарушениями правил безопасности (в данном случае опасный угол проекции луча) может привести к серьезному травмированию органов зрения человека.

Против двух присутствующих в комнате лиц сотрудники милиции составили административные протоколы. Также в главке утверждали, что депутат Павловский в то время отсутствовал в номере гостиницы.