04.01.2012 11:13
У берегов Австралии зафиксировано новое нападение акул на человека. Инцидент произошел на пляже Авока, на востоке континента, информируют Podrobnosti.ua.

Как заявил сегодня руководитель спасательной операции Стивен Лихай, жертвой стал 28-летний любитель серфинга. «Молодому человеку повезло, что он столкнулся с детенышем белой акулы, а не со взрослой особью. В противном случае, не исключен был и летальный исход, - заметил Стивен Лихай, подчеркнув, что «малютка» был длиной около 1,8 метра. - В настоящее время серфингист находится в больнице, где ему пытаются восстановить пострадавшую во время схватки с акулой руку».

По словам спасателя, патрулируя прибрежную зону с воздуха, были замечены десятки морских хищниц длиной до 4-х метров. «Активность акул обусловлена охотой на рыбу, чьи стаи облюбовали прибрежную зону, - добавил Стивен Лихай. - В этой связи, было принято решение о закрытии большинства пляжей».

Спасатель также отметил, что нападения акул на человека чаще всего происходят в предрассветные часы или в сумерках, особенно после сильных дождей.