04.01.2012 11:39
Партия «УДАР» считает, что Киеву срочно нужно вернуть реальное самоуправление, а мэру – его полномочия. Об этом заявил лидер партии Виталий Кличко, сообщает УНИАН.

Политик убежден: выборы в Киеве нужно проводить срочно. «Например, уже в марте-апреле. И оппозиция должна выдвинуть и поддержать единого кандидата, а также согласовать между собой кандидатов в мажоритарных округах на выборах парламента. Нужно поддержать тех столичных политиков, которые последовательно защищают интересы киевлян, были в оппозиции к «молодой команде» мэра и сейчас продолжают держать удар», – считает Кличко.

При этом политик отметил, что слухи о возможном проведении выборов в столице в июле 2012 года возникли неслучайно. «Выборы в столице летом выгодны власти. Ее представитель до сих пор не набрал достаточного рейтинга, чтобы одержать победу, которая не вызовет сомнений в прозрачности выборов. Поэтому сегодня на его рейтинг в Киеве работает весь админресурс и политтехнологическая машина», – отмечает лидер «УДАРа».

«Общественное мнение готовят к тому, что середина лета – самое оптимальное время для выборов, хотя мы понимаем, что это не так. Обычно лето – пора отпусков и замирания любой активности граждан, а этим летом Украину и столицу ожидает еще и Евро-2012. Похоже, власть надеется, что киевляне, среди которых довольно много футбольных болельщиков, на этих положительных эмоциях больше будут симпатизировать власти и ее ставленнику», – считает Кличко.

Он уверен, что сегодня именно «УДАР» имеет наибольшую поддержку среди киевлян. «Поэтому я и моя команда просто обязаны продолжать борьбу за изменение ситуации в столице. Но в том, чтобы просто бороться за пост мэра, мало смысла, если мы одновременно не сможем законодательно изменить ситуацию, когда местное самоуправление в Киеве уничтожено. Поэтому, в частности, мы идем на выборы в Верховную Раду – потому что это работа в одном направлении», – отметил лидер партии «УДАР».