04.01.2012 09:48
С 1 января 2012 года Сумская областная гостелерадиокомпания ввела цифровое вещание. Для этого СОГТРК использует собственную оптоволоконную сеть. Сумская областная ТРК - единственная региональная телерадиокомпания, которая имеет такую сеть.

По словам заместителя генерального директора ОГТРК Олега Лабунского, пока сигнал в цифровом формате подается на два передатчика концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения. Впоследствии их число будет увеличено, и тогда цифровым вещанием будет охвачена вся территория области.

Согласно результатам конкурса на свободные места в цифровом мультиплексе МХ-5 с региональным покрытием, который 16-17 августа провел Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, в сумах 4 телерадиокомпании получили частоты.

Победителями конкурса в областном центре стали местные ТРК «Видикон», «Академ TV»Сумская ОГТРК и ООО «Ариадна ТВ» (Киев).

Согласно Женевской конвенции, подписанной в 2006 году, Украина обязуется перейти на новый цифровой стандарт и завершить все процессы, связанные с этим, до 2015 года.