04.01.2012 13:45
Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде принять новую редакцию закона о высшем образовании. Соответствующий законопроект был зарегистрирован правительством в парламенте 28 декабря 2011 года, сообщает УНИАН.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что проект новой редакции закона, по сравнению с действующей, учитывает современные параметры развития высшего образования. Так, в законопроекте более точно определена сфера действия закона, в частности, отмечено, что «права высшего учебного заведения, предусмотренные данным законом, которые определяют его автономию, не могут быть ограничены другими законами».

Расширение автономии высших учебных заведений определено как главный принцип государственной политики в сфере высшего образования. Предусмотрены институционные, академические и финансовые принципы автономии высших учебных заведений.

Управление в сфере высшего образования концентрируется за центральным органом исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики в сфере образования и науки. Сужена система государственных органов, которые имеют в подчинении высшие учебные заведения (таковыми определены Генеральная прокуратура Украины, Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки Украины, Администрация Государственной пограничной службы Украины, другие центральные органы исполнительной власти, которые имеют в подчинении художественные высшие учебные заведения и высшие военные учебные заведения (высшие учебные заведения с особыми условиями учебы). Закон демократизирует управление высшими учебными заведениями.

Структура высшего образования адаптирована к Европейскому пространству высшего образования, которое закладывает условия для облегчения признания дипломов, академической и профессиональной мобильности, реализации возможности образования в течение жизни. Увеличен срок учебы по образовательно-квалификационному уровню магистра до полутора-двух лет, а в аспирантуре по образовательно-научному уровню доктора философии с трех до четырех лет. Установлен срок учебы в докторантуре по научному уровню доктора наук – три года. В законопроекте снято ограничение относительно форм учебы по образовательно-научной программе доктора философии и научной программе доктора наук. Изменено название ученого звания «старший научный сотрудник» на «старший исследователь».

Определены типы высших учебных заведений – университет, академия, колледж, профессиональный колледж – и необходимые условия их функционирования, а также требования, касающиеся реализации образовательно-профессиональных программ разных уровней. Ликвидированы уровни аккредитации (І-ІV) высших учебных заведений и введена аккредитация высшего учебного заведения по типу. Определены особенности военных высших учебных заведений (высших учебных заведений с особыми условиями учебы), а также статус исследовательских университетов как лидеров высшего образования. Нормирован вопрос стандартов высшего образования. Ликвидирована схема – государственные стандарты, отраслевые стандарты, стандарты высшего учебного заведения. Определены принципы работы органов студенческого самоуправления. Новым разделом «Доступ к высшему образованию. Отчисление, прерывание учебы, восстановление и переводы лиц, которые учатся в высших учебных заведениях» урегулировано внешнее независимое оценивание знаний и умений лиц, желающих получать высшее образование на основе полного общего среднего образования, и установлен порядок его проведения. Определено, что прием в высшие учебные заведения осуществляется по результатам внешнего независимого оценивания с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании и балла высшего учебного заведения.