04.01.2012 13:30
Первый Президент Украины Леонид Кравчук не видит поводов для массовых акций недовольства в стране. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Разрыв между богатыми и бедными всегда кроет в себе возможность социального взрыва (не будем говорить сейчас про революцию), но для этого необходим какой-то толчок. Например, передача власти семье, или передача власти на длительный срок: 30 лет сидит президент и не собирается менять свою власть. Есть причины, которые могут подтолкнуть к этому - это, прежде всего, коррупция, узурпация власти, диктатура. В такой ситуации разрыв между богатыми и бедными становится социальной базой, он таит в себе опасность», - отметил Кравчук.

«В Украине пока еще такой угрозы нет, потому что у нас все-таки власть избирается. Что бы ни говорили про нарушения и тому подобное, президент выбирается легитимно. Сейчас идет подготовка к выборам в парламент, принят ВР закон про выборы. Его критикуют, но он принят, за него проголосовали народные депутаты. То есть идет процесс легитимизации. Мы не можем сказать, что у нас узурпирована власть, что у нас не проводятся выборы, что все делается через диктатуру, через тоталитарные формы правления. Такого нет. Так что толчка, по моему мнению, для того, чтобы была создана социальная база конфликтов и противостояния, я пока не вижу и его нет. Думаю, что нынешняя власть будет делать все возможное, чтобы такого толчка не произошло», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ