04.01.2012 13:38
Имущественное расслоение в Украине, которое приобретает угрожающий характер, чревато социальными взрывами. Об этом в комментарии From-UA заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

«Имущественное расслоение реально существует сегодня во всем мире, ибо капиталистическая система на это нацелена, но реальный масштаб этого имущественного расслоения 5-6, максимум 10-кратный, у нас это зашкаливает за 30 и 40. Поэтому ситуация в Украине угрожающая, это во-первых. Имущественное расслоение определено не колоссальным различием в уровне общеобразовательной подготовки, уровне интеллектуальных, профессиональных способностей, а определено тем, что так называемые реформы были нацелены на то, что одни имеют право воровать и украденное использовать для их же эксплуатации, а другие почему-то должны на тех, кто является ворами, гнуть свою спину. Это имущественное расслоение в условиях кризиса резко усиливается, потому что государство, созданное в Украине, и институты власти работают на то, чтобы защитить и сохранить этот капитал», - отметил Симоненко.

«Вы видели, как Ющенко, возглавляя банковскую мафию в свое время, находясь на посту президента. Он десятки миллиардов бросал на так называемую рекапитализацию банков, чтобы защитить банковский капитал, и при этом ни копейки не выделялось для того, чтобы возвращать депозиты нашим гражданам. Это наглядно иллюстрирует, чтобы было понятно, что в этих условиях система капиталистических отношений как раз и предусматривает защиту украденного капитала. Это то, что мы имеем за 20 лет», - подчеркнул лидер КПУ.

«Теперь вопрос о том, возможна социальная революция или нет. Вообще-то, революция должна быть не социальная, а революция, которая решает главный вопрос - это, прежде всего, смена политической системы. Если под социальной революцией имеется в виду отвоевание у капитала какой-то части его сверхприбылей - это ни к чему не приведет. Капитал пойдет на то, чтобы частично поделиться своими сверхприбылями, но обязательно, когда утихнет этот социальный протест, использует власть, которая сохранится у него, для того, чтобы еще больше забрать у тех обездоленных, которым он выделил часть своих сверхприбылей. Поэтому вопрос должен решаться радикально - смена политической системы. Это замена всей вертикали власти и политическая парадигма проводимых реформ по схеме, которую предлагают коммунисты: те, кто производит, и должны перераспределять общественные блага. Это смысл организации власти при новой политической системе», - резюмировал Симоненко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ