04.01.2012 15:25
1 января 2012 года, около 2-х часов ночи, в г. Кременчуге Полтавской области неизвестные лица подожгли синагогу с помощью бутылки с зажигательной смесью, которую преступники бросили в здание, а на стенах синагоги злоумышленники изобразили символы свастики, информирует «Русскоязычная Украина».

Подобные проявления национальной и религиозной вражды уже имели место. В прошлом году упомянутая синагога была также подожжена. В том же прошлом году синагогу забросали бутылками с коричневой краской, а на здании нарисовали свастику. Как и в предыдущих случаях, доблестные правоохранительные органы виновных не нашли.

По факту поджога в новогоднюю ночь синагоги в г. Кременчуге народный депутат Украины Вадим Колесниченко уже обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести в кротчайшие сроки расследование, а также установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности по статье 161 Уголовного кодекса Украины.

В то же время Вадим Колесниченко подчеркнул, что количество таких пагубных явлений, как расизм, ксенофобия, нетерпимость, продолжает расти в Украине.

Более того, в Украине ксенофобия, расизм, нетерпимость приобретают все новые и новые формы и проявления буквально во всех сферах нашей жизни. Государство и общество не всегда готовы это признавать и адекватно реагировать на эти новые вызовы.

Самое страшное, что со стороны правоохранительных органов и органов надзора не наблюдается надлежащего реагирования на данные преступления, а в части случаев присутствует бездействие.

Общественные организации ежегодно фиксируют факты ксенофобских проявлений. Об этом свидетельствует официальная статистика. Так, правоохранительные органы за период 2004-2010 гг. зарегистрировали 34 преступления по статье 161 Уголовного кодекса Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений», в этот же период судами Украины по данной статье осуждено всего 5 лиц и все - на условный срок. То есть реально никто не наказан. В 2007 и 2010 гг. судами вообще не рассмотрено ни одно дело, а в 2008 и 2009 гг. - по одному.

Вадим Колесниченко акцентировал, что вал преступлений на почве нетерпимости и ксенофобии будет расти до того времени, пока подобные преступления будут оставаться безнаказанными.

Фактически каждый день мы становимся свидетелями разжигания национальной, расовой и религиозной вражды и ненависти; разрушения памятников, обелисков, монументов Великой Отечественной войны; унижения чести и достоинства отдельных граждан на почве национального или религиозного признака; дискриминации меньшинств, в том числе языковых и этнических.

Но, к сожалению, данная проблема продолжает оставаться кругом интереса журналистов и правозащитников. Любые заявления или заверения руководителя правоохранительных и судебных органов о «борьбе» с позорными явлениями выглядят абсолютной неправдой. Даже явно антисемитские и ксенофобские случаи правоохранительные органы часто квалифицируют как «хулиганство» или вообще не рассматривают.

Вдумайтесь, согласно данным Института социологии НАН Украины, уровень толерантности с 1994 по 2010 г. по отношению к русским упал в 2 раза (с 80% до 45%), евреям - в 3 раза (11%-33%), крымским татарам - в 2 раза (9%-4%), ромам - в 5 раз (11%-2%), - подчеркнул народный депутат.

Ксенофобия - болезнь, с которой нужно бороться бескомпромиссно. Государство должно воспитывать толерантное общество, прививать ему демократические нормы. Присутствующие же Украине проявления различных форм нетерпимости ставят под угрозу наше многокультурное, многоэтническое и многонациональное государство, резюмировал Вадим Колесниченко.