04.01.2012 15:47
Министерство иностранных дел Польши подчеркивает, что вопрос о парафировании Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не должен политизироваться. Об этом УНИАН сообщила пресс-служба министерства, отвечая на запрос агентства.

Пресс-служба МИД Польши не дала однозначного ответа на вопрос, может ли сорвать запланированное на начало этого года парафирование согласованного в прошлом месяце Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации факт перемещения экс-премьер-министра, лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко из Киевского СИЗО в исправительную колонию. «Парафирование необходимо для «закрытия» текста соглашения с точки зрения права, чтобы ни одна из сторон не пыталась неожиданно изменить договоренности и возобновить переговоры», - объяснили в пресс-службе МИД Польши, отметив, что в парафировании документа заинтересованы и Евросоюз, и Украина.

«С этой точки зрения парафирование является техническим актом и не должно политизироваться. Выполнение политических условий будет необходимо во время последующих шагов, а именно – во время подписания соглашения и его ратификации», - отметили в польском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Польши также напомнили, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом (DCFTA), которое является частью Соглашения об ассоциации, насчитывает около 1,5 тысяч страниц, отметив, что в связи с этим юристы и другие специалисты еще могут работать над ним несколько недель.