04.01.2012 15:57
Здоровые силы в Украине берут верх, несмотря ни на что. Так доктор философии, главный редактор газеты «Наша вира», президент Украинского пен-клуба, политзаключенный советского режима Евгений Сверстюк ответил на вопрос УНИАН, есть ли у украинцев повод для оптимизма в 2012 году.

По мнению Сверстюка, «несмотря на то, что у нас есть много болезней, унаследованных от предыдущих десятилетий, и много приобретенных, Украина все-таки на нормальном пути. Она не строит никакой Вавилонской башни, не обманывает людей какими-то фикциями. Происходит спокойный возврат людей к своим ценностям, в частности и к религиозным. И на этом пути есть определенные достижения…».

По его словам, «какие-то есть попытками к объединению, которые проявились в совместном заявлении церквей: Киевского, Московского патриархата и УГКЦ. Для морального оздоровления общества это очень важно. То есть все же здоровые силы превалируют. В украинском обществе есть способность к самоорганизации при любой власти... Со сцены постепенно сходят «динозавры» вчерашнего дня».

Как считает Сверстюк, «украинцам следует уже прекращать скулить, мол, нас уничтожали и мы такие несчастные. Взгляните на Японию, как они справились с такой огромной трагедией...».

«У нашего народа есть большой неиспользованный потенциал – не только культурный, но и политический. И, как по мне, здоровые силы в Украине берут верх, несмотря ни на что», - убежден Сверстюк.