05.01.2012 07:15
Наверняка многие из нас дали сами себе обещание в новом году кардинально изменить свою жизнь - заняться спортом, избавиться от вредных привычек, правильно питаться, быть терпимее к близким и т.д. Но, увы, наверное все знают, что это не так то просто и большинство попыток обрываются уже в первые дни.

Психологи говорят: всему виной наш настрой, нельзя просто проснуться утром другим человеком. Над собой нужно работать. Об этом пишет КП.

Но приятная новость состоит в том, что для того, чтобы изменить свою жизнь, достаточно всего 66-ти дней. В этом убеждены эксперты из центра здорового образа жизни при Университетском колледже Лондона.

По их словам, именно столько времени нужно, чтобы довести какое-либо действие до автоматизма, например, приобрести полезную привычку.

В эксперименте участвовали 96 человек. В течение 12 недель они должны были каждый день выполнять одно из трех действий: совершать 15-минутную вечернюю пробежку, есть на ужин фрукты или пить витаминный напиток.

Регулярно участники эксперимента заполняли анкеты, в которых рассказывали, легко ли им дается выполнение этого задания. Оказалось, что в среднем через 66 дней большинство участников стали выполнять задание без особых усилий.

Таким образом, ученые доказали, что человеку вполне под силу приучить себя вести здоровый образ жизни автоматически.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.