05.01.2012 09:37
Белорусов начнут штрафовать за просмотр и использование иностранного сегмента интернета. Такую ответственность предусматривает закон Республики Беларусь от 25 ноября 2011 № 317-3, пишет «Фокус».

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях обязывают белорусов использовать только сайты, зарегистрированные в национальном сегменте сети интернет.

Соответствующий закон («О внесении дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях») вступает в силу 6 января 2012 года.

Штраф в эквиваленте от $40 до $125 грозит тем, кто будет пытаться предлагать свои товары и услуги, размещая информацию на небелорусских сайтах. В $125 обойдется просмотр сайтов, запрещенных на уровне государства. Столько же заплатят поставщики интернет-услуг, если не отключат такие сайты.

Если в пунктах коллективного доступа не будет налажен контроль за посетителями (идентификация абонентских устройств и пользователей, хранение информации о них и посещенных сайтов), им придется заплатить штраф от $20 до $60.

Следить за выполнением новых требований уполномоченные КГБ, МВД, КГК и налоговые органы.