05.01.2012 10:15
В Программе социально-экономического развития Сумщины на 2012 год предусмотрено развитие КП «Аэропорт Сумы».

В следующем году инфраструктура области будет стремительно развиваться. В частности, на базе КП «Аэропорт Сумы» планируется создание международного центра авиационных перевозок и логистики.

Как заявлял ранее председатель Сумской областной госадминистрации Юрий ЧМЫРЬ, аэропорт является одним из наиболее инвестиционно привлекательных объектов в области. Интерес к нему уже проявили такие известные компании, как «Shanti Capital Ltd» (Великобритания), «Boeing» (США), «Embraer» (Бразилия), «Аэросвит» (Украина).

Не исключено, что этот перечень будет расширяться - ведь с внедрением Единого инвестиционного окна в регионе сформирован максимально благоприятный бизнес-климат, а крупные мировые компании неоднократно убеждались в том, что инвестиции, вложенные на территории Сумщины, чрезвычайно перспективны и гарантируют высокий результат в кратчайшие сроки.

Поддерживает коммунальное предприятие и Сумский областной совет. Так, на последней сессии депутатский корпус внес изменения в Программу развития КП «Аэропорт Сумы» на 2008-2012 годы, предусматривающие увеличение финансирования из областного бюджета на развитие предприятия в этом году. Дополнительные средства будут направлены на техническое оснащение, реконструкцию пункта пропуска, текущий ремонт взлетной полосы и другие цели.