05.01.2012 13:50
Привлечение инвестиций и создание новых механизмов реализации инвестиционных проектов - одна из основных задач, которые ставит перед собой Сумская область в 2012 году.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель губернатора Сумщины Виктор Чернявский.

Чиновник рассказал, что в 2012 году «Единое инвестиционное окно» продолжит свою роботу и позволит привлечь в регион еще больше инвестиций. По информации ОГА, уже подтверждено привлечение в нынешнем году средств на сумму более 280 миллионов долларов США, что уже гораздо больше, чем в 2011.

Большие ожидания областные власти возлагают и на развитие индустриального парка «Свема» (г. Шостка). В. Чернявский напомнил, что в 2012 году начинается реализация соответствующей государственной программы, аналогов которой в Украине еще нет.

Самым же главным инвестиционным событием года должно стать создание в области института совместного инвестирования. По словам заместителя губернатора, это будет новый механизм по привлечению в регион инвесторов.

«Мы создаем свой финансовый инструмент, в который будут привлекаться государственные деньги, деньги инвесторов, выпуск ценных бумаг и многое другое. Этот инструмент будет работать на развитие области», - отметил В. Чернявский.