05.01.2012 15:27
Для перевозки экс-премьера Юлии Тимошенко в Качановскую исправительную колонию использовали время, чтобы ее сторонники не успели мобилизоваться. Об этом в сказал политолог Виктор Небоженко, передает Газета.ua.

«Так еще делали в Средневековье. Выбрали подлое время и неприличным способом отправили Тимошенко в тюрьму. Это неправильное решение и с точки зрения Януковича, потому что когда она была в Лукьяновском СИЗО, можно было переиграть ситуацию. А теперь лишились возможности маневра и торга с оппозицией, Западом и Востоком. Теперь ее можно будет извлечь оттуда только при помощи Европейского суда», - отметил он.

Согласно логике, Путина тоже признали преступником, ведь он подписывал те же договоры, сказал эксперт. «Во-вторых, признали, что Тимошенко – преступник. А в преступлении подписания газовых соглашений участвовали двое – Путин и Тимошенко. Получается, что большего антироссийства, чем закрытие Тимошенко, больший удар лично по Путину вряд ли могли нанести», - отметил эксперт.

По мнению Небоженко, Путин будет давить на Януковича, чтобы тот выпустил Тимошенко. «Путин считает себя российским императором, и ему очень не нравится, что Тимошенко сидит в тюрьме за газовое соглашение с ним. Он будет давить на тех, кто сегодня управляет Януковичем», - подчеркнул политолог.

То, что показывают хорошие условия содержания Тимошенко – это бандитский способ давления на человека, считает Небоженко. «Это делается для того, чтобы показать, что она хуже других, потому что имеет привилегии. Из Администрации Президента специально делают такой посыл: Тимошенко этапирована в тюрьму и везла с собой 12 чемоданов. Население обращает внимание не на то, что произошла несправедливость, а что Тимошенко везла 12 чемоданов. Показывают, что у Тимошенко в туалете есть биде. Это они так настраивают против нее женщин, которые там сидят. Ни Кучма, ни Ющенко до такого бы не додумались», - отметил Небоженко.