05.01.2012 15:41
Впервые в течение последнего десятилетия в США отмечено снижение рождаемости, пишет The New York Times. По мнению американских экспертов, наиболее вероятной причиной сокращения числа новорожденных являются экономический кризис и рост безработицы.

В 2007 году число новорожденных в США побило пятидесятилетний рекорд, однако годом позже показатель рождаемости снизился почти на 2 процента. Наиболее заметное снижение рождаемости зарегистрировано в последние месяцы прошлого года, тенденция к снижению продолжала усиливаться и в первые месяцы 2009 года.

По данным Национального центра по статистике в области здравоохранения (National Center for Health Statistics), в течение прошлого года в США родилось 4 247 тысяч детей, что на 68 тысяч меньше, чем годом ранее. Снижение рождаемости отмечено в во всех штатах за исключением десяти. Наиболее значительное сокращение числа новорожденных наблюдается в южных штатах, наиболее пострадавших от первой волны финансово-экономического кризиса.

Согласно предварительным данным, сокращение числа новорожденных продолжилось и в первом квартале текущего года. В частности, в штате Флорида этот показатель снизился на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам опрошенных The New York Times экспертов, наметившаяся тенденция отчетливо связана с кризисными явлениями в американской экономике.

В частности, отказ значительного числа женщин от рождения детей можно связать с ростом безработицы и сокращением доходов американских семей.

В то же время окончательные выводы по влиянии кризиса на демографическую ситуацию в США можно будет сделать лишь по итогам анализа данных за 2009 год, когда неблагоприятная ситуация в экономике начала сказываться на благосостоянии наибольшего числа рядовых американцев.