06.01.2012 09:55
Украина уже в следующем году может выйти на уровень 2007 года по уровню ВВП. Такое мнение озвучил премьер Николай Азаров, подводя итоги 2011 года, сообщает «Украинская правда».

Азаров напомнил, что в 2004 году был существенный рост экономики, рост ВВП составил 15,6%. В 2005 г. были предпосылки для дальнейшего быстрого развития, в частности рост цен на мировом рынке на металл и одновременно снижение – на нефть и газ. ВВП страны составил 900 миллиардов гривен, или (по тогдашнему курсу примерно 4,5) 200 миллиардов долларов. Такой же уровень удерживался на протяжении 2007-2008 годов.

«Сейчас экономика понемногу восстанавливается, и уже в следующем году ожидается, что страна по уровню ВВП выйдет на уровень 2007 года. Это позволит повышать, соответственно, и уровень социальных стандартов», - сказал Азаров.

Каждая гривна должна быть обязательно подкреплена экономикой, заявил Азаров. Премьер отметил, что «в гривнах можно было любые пенсии, зарплаты выдавать, но реально ситуацию не поправишь», наоборот – необоснованный экономикой рост выплат превратит деньги в бумажки. «Пока же одним из важных достижений 2011 года является недопущение роста инфляции, ее показатель не вышел за пределы ожидаемого. А значит, денежная единица была стабильной», - уточнил премьер.

Азаров также отметил, что сейчас страна платит значительные суммы по долговым обязательствам по кредитам прошлых лет. «С облегчением вздохнуть», по словам премьера, можно будет только в 2014 году, когда доля выплат внешнего долга уменьшится.