06.01.2012 10:21
Американская авианосная группа во главе с авианосцем «Джон Стеннис» не будет возвращаться в Персидский залив, откуда она вышла перед Новым годом в Индийский океан, пройдя через район крупномасштабных учений ВМФ Ирана. Как сообщают источники, близкие к ВМС США, авианосная группа продолжает внимательно следить за действиями иранского флота в районе Ормузского пролива, пишут РИА Новости.

В свою очередь командующий морскими силами КСИР (Корпус стражей исламской революции) Адмирал Али Фадави заявил, что его подразделения в феврале проведут новые военные учения в Ормузском проливе и в Персидском заливе. Предыдущие учения закончились испытанием ракет дальнего радиуса действия и обострением на внешнеполитической арене. Учения проходили с 24 декабря по 2 января. Зона маневров составляла около 2 тысяч квадратных километров в международных водах – от Ормузского пролива до Оманского залива.

Обострение ситуации вокруг учений произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива – важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. В частности, первый вице-президент ИРИ Мохаммад Реза Рахими 27 декабря пригрозил, что Тегеран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Ирана.

Командование базирующегося в Бахрейне пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе, по которому проходит до 40 % мирового импорта нефти и нефтепродуктов.