06.01.2012 14:12
Украинские издатели, писатели, публицисты братья Виталий и Дмитрий Капрановы поделились с From-UA своими традиционными взглядами на Рождественские святки.

«Мы сами с юга, а у нас там не колядуют на Рождество, у нас носят вечерю. Эту традицию мы сохраняем — праздничный обмен тем, что самое дорогое есть у тебя (раньше самым дорогим были продукты), праздничное настроение и праздничный калач как символ нашего южного Рождества — это для нас очень важно, и поэтому мы носим вечерю», - говорят братья.

По словам писателей: «Вечерю носит кума, и если после этой вечери ты можешь вернуться домой — то это уже рекордный случай. 7-го числа, естественно, праздничное застолье. В церковь на Рождество мы не ходим, почему-то у нас нет такой традиции. А колядовать будем согласно западному и северным традициям, начиная с 10 и аж до Василя. Там уже будет классическая коляда».

«Мы были пионерами, и это было запрещено — очень следили за тем, чтобы никто вечерю не носил. Нас посылали с вечерей к бабушке, к дедушке. Кладется на платок калач, затем ставится банка с кутьей, насыпаются конфеты — такой узелочек. И мы его несли, бежали, хоть мы и пионерами были, но пионеров за это не гоняли. И видели, как навстречу идут с такими же узелками, который никуда не спрячешь, те, кто нам и запрещал носить вечерю: начальство райкома партии, учителя, парторги. Чинно идут, прячут за спину эти узелки, приветствуют друг друга и идут дальше. Вот это самые яркие воспоминания. Может, тогда мы и поняли, что это значительно сильнее, чем запреты», - поделились Виталий и Дмитрий.