Чехия готова приютить мужа Тимошенко
06.01.2012 15:33
Власти Чехии планируют предоставить политическое убежище супругу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александру Тимошенко. Как передает УНИАН, об этом написала польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на заявление министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга.

По данным издания, чешский министр сегодня сказал, что обсуждал это дело с главой Министерства внутренних дел Чехии Яном Кубице. «После этих разговоров понятно, что МВД решило предоставить политическое убежище», - сказал Шварценберг, слова которого приводит польское издание.

Ранее чешская газета Pravo со ссылкой на информацию Министерства иностранных дел Чехии написала, что супруг Тимошенко попросил политического убежища в Чехии. Газета отмечает, что прошение о получении убежища Тимошенко подал в конце 2011 года.

В партии «Батькивщина» объяснили, что супруг Тимошенко был вынужден выехать из Украины и обратиться к правительству Чехии с просьбой о политическом убежище в связи с усиленным давлением на лидера оппозиции через ее семью.