29.07.2004 20:59
Соответствующий законопроект „О порядке использования символики, сокращенных или полных наименований международных организаций на территории Украины”, разработанный Минюстом, принят Кабинетом министров и на днях будет направлен в Верховную Раду Украины.

Министр юстиции отметил, что единый государственный реестр предлагается создать с целью обеспечения органов власти, местного самоуправления, а также юридических и физических лиц достоверной информацией о гербах, флагах, эмблемах, а также названиях международных организаций, действующих в Украине.

Сведения, собранные в реестре, будут открытыми. Одновременно вводится контроль над использованием символики и названий международных организаций. Такая информация будет систематизироваться специально уполномоченным органом и предоставляться по обращению международных организаций. Законопроект устанавливает требование обязательного получения от международных организаций разрешения на использование их символики, сокращенных или полных названий и устанавливает ответственность за нарушение этого порядка.

На сегодняшний день порядок использования символики, полных или сокращенных названий международных организаций, а также их правовая защита регулируется несколькими нормативными актами. В частности, Парижской конвенцией об охране промышленной собственности, Законом Украины „Об охране прав на знаки для товаров и услуг” и Законом Украины „О рекламе”. Однако действующая законодательная база не охватывает всю сферу этого вопроса.