13.01.2012 07:49
Взаимосвязь между длиной теломер и сроком жизни организма выявили британские ученые. Дело в том, что на концах человеческих хромосом имеются специальные участки, которые состоят из некодирующихся повторяющихся последовательностей ДНК.

Такие участки носят название теломер и служат для защиты хромосом от повреждений при копировании генетической информации. Когда происходит репликация, белковая машина «недочитывает» кусочек ДНК. Об этом пишет УРА-информ.

Если бы на конце хромосомы были жизненно необходимые гены, дочерней клетке пришлось бы плохо. Однако, поскольку теломеры выполняют свою функцию, то клетка еще какое-то время сохраняет способность к делению, не опасаясь повреждения важной генетической информации.

Таким образом организм живет тем дольше, чем длиннее теломеры в клетках. Прямого доказательства связи между теломерами и продолжительностью жизни организма до сих пор не существовало.

Впервые о такой связи со старением зашла речь, когда были обнаружены ненормально укороченные концевые участки хромосом у страдающих тяжелыми генетическими заболеваниями с симптомами преждевременного старения тканей.

Как сообщается, для получения связи теломер со сроком жизни, исследователи из Университета Глазго использовали зебровых амадин. Поскольку срок жизни этих пернатых составляет в среднем около девяти лет, то работа с ними не затянется на десятилетия, как с человеком.

В свою очередь, срок жизни такие короткоживущих животных, как мыши определяется иными факторами, чем у долгожителей. Потому длительность их жизни предсказать по теломерам невозможно.

Суть эксперимента сводилась к измерению длины концевых участков хромосом у 99 зебровых амадин. После этого длину этих участков сопоставляли с тем, сколько они уже прожили, а также с итоговой продолжительностью жизни.

Таким образом ученые установили строгое соответствие между длиной теломерных участков и сроком жизни организма. Иначе говоря, измерив длину теломер у птенца, можно спрогнозировать, сколько он проживет.

Однако, эти данные все же не однозначны, поскольку самая четкая и достоверная взаимосвязь между теломерами и сроком жизни определялась в строго определенные 25 дней с момента рождения. Птицы, в данном возрасте перестают расти, еще не достигнув половой зрелости, тогда как родители продолжают снабжать их пищей.

Определить такой промежуток возраста у человека достаточно трудно, поскольку люди растут даже после достижения половой зрелости. По осторожным прикидкам ученых, 25-дневные амадины соответствуют препубертатным мальчикам и девочкам.