13.01.2012 08:37
Премьер-министр России Владимир Путин выступает за углубление гуманитарных отношений с Украиной, поскольку, по его мнению, это важнее экономических связей. Как передает УНИАН, об этом Путин сказал на заседании президиума правительства Российской Федерации.

«Ещё один вопрос повестки дня тоже хотел бы отметить. Речь идёт об укреплении гуманитарных контактов с нашими партнёрами на Украине. Нам предстоит обсудить соглашение, которое будет укреплять правовую базу для работы информационно-культурных центров России на Украине и, соответственно, Украины в России», - сказал Путин.

«У нас большой объём торговых, экономических отношений, очень глубокая степень кооперации, но, как мы понимаем с вами, мы живём в условиях рынка, и каждая страна защищает свои интересы. Конечно, всё это должно делаться и делается по-партнёрски, но есть вещи гораздо более глубокие и важные – это наши исторические корни, это наша общая культура. И вот эти центры призваны как раз укреплять это направление нашего взаимодействия», - подчеркнул Путин.

По его мнению, такое расширение взаимного гуманитарного, культурного присутствия позволит обогатить палитру отношений России с «нашим важнейшим партнёром, с нашей по-настоящему братской соседней республикой – Украиной».