13.01.2012 10:45
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение Президенту Украины Виктору Януковичу относительно необходимости вмешательства в ситуацию с сооружением здания рядом с домом-музеем Антона Чехова в Ялте, чтобы предотвратить уничтожение уникального памятника мирового культурного наследия. Об этом пишет УНИАН.

В своем обращении Томенко напомнил, что в 1898 году величайший писатель и драматург Антон Павлович Чехов по совету врачей переехал в Ялту, купил землю и построил двухэтажный дом с мезонином, который впоследствии назвали Белой дачей. В Ялте Чехов написал пьесы «Вишневый сад» и «Три сестры», рассказ «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках», «Невеста» и другие произведения.

Вице-спикер также напомнил, что Чехов известен своим восторженным восприятием Украины и ее людей. Так, в своих письмах он писал: «Украина дорога и близка моему сердцу. Я люблю ее литературу, музыку и прекрасную песню, преисполненную волшебной мелодии. Я люблю украинский народ. В моих жилах течет украинская кровь».

В то же время Томенко отметил, что, несмотря на то, что в мае 2010 года в ходе посещения музея Президент поручил обеспечить проведение ремонтно-реставрационных работ (по оценкам экспертов, первоочередными определены противооползневые работы), в начале декабря 2011 года небезразличные представители общественности, руководство музея, многочисленные СМИ распространили информацию о начале строительства в нескольких метрах от музея.

По информации очевидцев, неизвестные застройщики вырыли котлован прямо у опорной стены дома Чехова и уже залили фундамент под дом толщиной почти метр. По убеждению представителей местных органов власти, строительство началось с грубыми нарушениями законодательства Украины, без соответствующих разрешений и согласований. А по словам сотрудников дома-музея, на его стенах уже начали появляться трещины.

Ввиду критичности ситуации и принимая во внимание ценность памятника, заместитель председателя парламента попросил Президента Украины вмешаться в ситуацию относительно сооружения здания рядом с домом-музеем Чехова в Ялте и не допустить уничтожения уникального памятника мирового культурного наследия.