13.01.2012 13:05
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявляет, что бигборды с изображением Президента Украины Виктора Януковича и других должностных лиц в соответствии с Законом «О рекламе» не могут считаться социальной рекламой. Об этом пишет УНИАН.

«Фактически так называемые поздравления должностных лиц: или Президента, или председателя областной администрации является видом политической рекламы, а следовательно, должны размещаться и оплачиваться как коммерческая реклама и никакого отношения к социальной рекламе не имеют», - сказал Томенко.

Заместитель председателя ВР отметил, что политическая реклама не является видом социальной рекламы. В то же время, добавил он, политическая реклама – это не только реклама во время избирательной кампании, но и реклама, которая размещается в период между избирательными кампаниями. «Нет существенной разницы между рекламой политического деятеля или партии до выборов или после выборов», - объяснил он.

Томенко напомнил, что идеология социальной рекламы заключается в популяризации общечеловеческих ценностей. «И при всем уважении к портрету Президента, ни изображение Президента, ни его фамилия не является популяризацией общечеловеческих ценностей», - добавил вице-спикер.