13.01.2012 13:35
Верховная Рада Украины приняла Закон «О Государственной программе приватизации» (№ 9509). Как передает УНИАН, за данное решение проголосовали 245 из 371 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

Данным законом утверждена Государственная программа приватизации на 2012-2014 годы. В законе отмечается, что целью Программы является содействие оптимизации доли государственного сектора экономики в условиях рынка, повышение эффективности экономики и усиление ее конкурентоспособности.

Данным законом предусмотрено внедрение упрощенных способов продажи объектов государственной собственности (кроме контрольного пакета акций акционерных обществ, относящихся к группе Г), которые не имеют спроса у потенциальных покупателей (в случае, когда объекты не проданы с применением других конкурентных способов), в частности способа: продажи по методу уценки до уровня фактического спроса без ограничения минимальной цены продажи; дробления пакетов акций (относительно пакетов акций, которые принадлежат государству в размере менее 25% уставного капитала акционерного общества) и продажи их отдельными лотами на фондовых биржах; продажи без объявления цены.

Программа выполняется в три этапа. В законе отмечено, что выполнение Программы даст возможность, в частности, уменьшить долю государственного сектора в экономике до 25-30 % внутреннего валового продукта.

Прогнозный объем поступлений в течение действия Программы в государственный бюджет Украины средств от продажи и управления государственным имуществом составляет 40-60 млрд. грн.