13.01.2012 16:50
Директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что в Украине очень низкая эффективность использования газа. Об этом он сказал From-UA, комментируя заявление министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко о том, что Украина сокращает закупку российского газа и будет компенсировать его недостачу собственным углем.

«Украина в Европе является одним из наиболее крупных потребителей газа. Мы добываем еще своего 21 млрд. куб. м, покупали у России 36-37 млрд. куб. м, получается, что мы около 60 млрд. кубов газа сжигаем у себя в стране. Это больше, чем Италия, Испания, я уже не говорю о Польше. И при этом мы имеем ВВП меньше в 4,5 раза, чем Польша. Испания и Португалия вообще ни в какое сравнение с нами не идут. У нас очень низкая эффективность использования газа, разворовывание его. Поэтому это правильное решение, его надо было принимать еще несколько лет назад», - отметил Соскин.

«В принципе, для коммунального хозяйства городов и для частного сектора гражданского населения нам достаточно своего газа, который неизвестно, куда девается, т. к. полностью засекречен баланс. Металлургические комбинаты, нефтехимия и коксохимия - они должны закупать там газ, где им надо. Это частные предприятия, они к государству вообще никакого отношения не имеют, поэтому государство не должно думать, где они берут газ и как они его закупают. И тогда можно было бы у России свести к минимуму закупку», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ