13.01.2012 17:20
В проекте нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) заложен ряд революционных норм, в частности, право адвоката собирать доказательства.

Об этом в комментарии УКРИНФОРМ сказал глава подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства парламентского комитета по вопросам правосудия Святослав Олейник.

"В новой модели КПК адвокат является настолько активной фигурой, он может собирать доказательства, требуя, в том числе, проведение таких следственных действий, как обыски и изъятия информации", - сказал С. Олейник.

По его словам, сбор доказательств обеими сторонами является революцией в уголовном процессе. Депутат подчеркнул, что сегодня процессом руководит прокурор, и "адвокат может в лучшем случае давать интервью на ступеньках следственного изолятора". "В новом же предлагается совершенно другая модель уголовного процесса, базовым принципом которой является состязательность, и она предполагает равенство процессуальных прав прокурора и адвоката", - отметил С. Олейник.

Он отметил, что одной из новаций нового УПК является введение должности следователя-судьи. "Следователь-судья избирается судьями суда, в котором он работает. На него законом возложена обязанность начать немедленные юридические процедуры, когда независимо от источников к нему поступает информация, что любое лицо на территории, где он работает, незаконно лишен свободы" , - рассказал С. Олейник.

Нардеп подчеркнул, что, часто встречаются случаи произвола правоохранительных органов, когда человека могут забрать в милицию или вызвать к следователю, а затем задержать с нарушением процедуры. "По новому кодексу это невозможно будет сделать без следователя-судьи. А в случае, если такое задержание происходило с нарушениями, обязанностью следователя-судьи есть освободить этого человека", - отметил он.

С. Олейник отметил, что в новом УПК предусмотрены изменения в вопросах использования мер предосторожности. "Есть около девяти мер предупредительного воздействия, среди которых арест является последним из них, и его нельзя применять до тех пор, пока не применили другие. Это залог, домашний арест, контролируемое перемещение, личное поручительство. Все эти меры поначалу будут применяться к людей, которые не несут серьезной общественной опасности ", - сказал депутат. Он подчеркнул, что такие новации будут способствовать тому, что в СИЗО сидеть будет меньше людей, не совершивших особо тяжких преступлений.

"Я не сторонник действующей власти, я не разделяю многое, что она делает, но этот кодекс я очень высоко оцениваю, как специалист в этой сфере. Этот кодекс пронизан принципами гуманизма", - подытожил народный депутат.

Как сообщал УКРИНФОРМ, Президент Украины Виктор Янукович в четверг, 12 января, направил на рассмотрение в Верховную Раду проект нового Уголовно-процессуального кодекса.