13.01.2012 19:18
Президент США Барак Обама в пятницу, 13 января, обратится к Конгрессу с просьбой предоставить ему право объединить шесть правительственных ведомств в одно с целью экономии бюджетных средств, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на анонимный источник в американской администрации.

По данным источника агентства, в случае положительного ответа Конгресса Обама сможет вносить соответствующие предложения на рассмотрение американских законодателей. Как пояснил собеседник АР, президент намерен сократить уровень бюрократии, объединив в одно ведомство министерство торговли, агентство поддержки малого бизнеса, офис торгового представителя США, экспортно-импортный банк, Корпорацию зарубежных частных инвестиций, а также агентство по торговле и развитию.

В случае одобрения инициативы Конгрессом, США в течение 10 лет могут сэкономить на издержках порядка трех миллиардов долларов. По словам источника АР, в рамках реформы предусмотрено постепенное сокращение от одной до двух тысяч рабочих мест.

Около года назад Барак Обама жаловался, что разные ведомства в США зачастую выполняют одни и те же функции. «Министерство внутренних дел отвечает за лосось, когда тот в пресной воде, а в соленой он уже переходит в ведение министерства торговли. Говорят, если рыбу закоптить, все становится еще сложнее», - высказался президент.

По версии агентства, на сокращение правительства и бюджетных расходов Обама идет в преддверии президентских выборов, намеченных на начало ноября. Таким образом, полагает АР, президент, являющийся единым кандидатом от Демократической партии, намерен выиграть очки у конкурентов-республикацев. Однако республиканцы, занимающие большинство в Палате представителей, могут планам президента помешать.

По данным АР, американские президенты обладали полномочиями по изменению состава и численности правительства в течение около 50 лет. Соответствующие полномочия главы американского государства были ограничены в 1984 году при президенте Рональде Рейгане.