13.01.2012 19:35
Президент Украины Виктор Янукович обещает, что 2012 год станет годом начала активного внедрения реформ в регионах и совершенствования системы регионального управления.

Об этом он заявил на встрече с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.

«Все реформы, которые были начаты в 2010 году, и некоторые в 2011 году, я скажу так, 2012 год - это начало их осуществления в регионах», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что именно местная власть должна активно работать над имплементацией законов и других документов, необходимых для внедрения реформ в жизнь. «Вы будете создавать механизмы реализации этих реформ и нести ответственность за то, чтобы эти реформы улучшали жизнь людей. Это ваша обязанность. Поэтому связь с регионами будет прямая, мы будем с вами вместе работать», - отметил он.

В.Янукович подчеркнул, что в 2012 году начнется процесс передачи регионам целого ряда функций - следовательно, увеличится и их ответственность. «Это уже реальная региональная реформа начинается... Постепенно мы будем с вами совершенствовать механизм региональной политики за счет совершенствования системы регионального управления», - добавил он.

Президент сообщил, что на будущей неделе намерен утвердить Национальный план на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

«Я на будущей неделе уже подпишу План реформ на 2012 год», - сказал глава государства. Он подчеркнул, что все реформы, о которых идет речь в документе, направлены на улучшение ситуации в стране в той или иной сфере жизнедеятельности. Президент выразил уверенность, что эффективное реформирование страны является верным путем к улучшению качества жизни граждан.

«Это наше будущее. Это модернизация страны, которую мы не остановим», - сказал глава государства. Он добавил, что реформы, в первую очередь, должны внедряться в сферах здравоохранения, образования, регуляторной политике.