13.01.2012 19:46
Свидетель по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко заявил, что перед допросом в суде его вызывали в Генпрокуратуру.

Об этом в пятницу в суде заявил старший оперуполномоченный по особо важным делам Департамента уголовного розыска Евгений Троян, передает «Украинская правда».

В ходе допроса адвокат Алексей Баганец поинтресовался у свидетеля, когда последний раз его вызывали в Генпрокуратуру по делу Луценко.

«Я вчера был вызван в Генпрокуратуру», - заявил свидетель.

На уточняющий вопрос о времени и месте, свидетель сообщил, что его вызвал начальник следственного отдела Генпрокуратуры Александр Ищук.

«Он пригласил меня на сегодняшнее судебное заседание, спросил приду ли я. У нас был короткий разговор, говорили о том, что я говорил на предварительном следствии», - сказал он.

Свидетель сообщил, что он был вызван на Борисоглебскую, 18 в личный кабинет Ищука.

Троян также сообщил, что в составе комиссии в 2010 году проверял прослушивания телефонов в рамках ОРД по отравлению Ющенко.

Свидетель заявил, что нарушений законодательства выявлено не было.

Также в суде был допрошен Николай Исаченко, работавший на должности замначальника Департамента оперативно-технических мероприятий МВД.

Он сообщил, что подписывал заключение комиссии относительно законности проведения оперативно-розыскного дела.

На вопрос адвоката Баганца, владеет ли свидетель любыми данными о совершении Луценко преступлений, свидетель ответил, что нет.

Примечательно, что сегодняшнее заседание проходило практически без перерывов, за исключением нескольких технических.

Печерский суд продолжит рассмотрение уголовного дела Луценко 16 января в 9:05. На заседании в пятницу суд допросил четырех свидетелей по делу.