13.01.2012 20:42
Об этом заявил президент Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных госадминистраций, сообщает его пресс-служба, информирует «Украинская правда».

«Недостатки газового контракта 2009 года мы не должны перекладывать на плечи граждан. Мы будем держать цены на таком уровне, как они есть сейчас. Мы не имеем права повышать их для населения», - сказал президент.

«Мы должны быть справедливыми по отношению к нашим людям - это наша обязанность», - подчеркнул Янукович.

Глава государства подчеркнул, что из-за невыгодных газовых договоренностей 2009 года Украина платит за газ непомерно высокую цену.

«Мы имеем высочайшую цену на газ в мире. На сегодня эта цена для Украины - 516 долларов (без учета 100-долларовой скидки в соответствии с харьковскими соглашениями)», - отметил он.

Ежемесячно, сказал Янукович, Украине не хватает около 500 миллионов долларов для покрытия убытков за приобретенный газ.

«Почему не хватает? Потому что мы собираем в Украине 500 миллионов, а платим 1 миллиард» - сказал президент, объяснив - такая ситуация связана с низкими тарифами для населения и теплокоммунэнерго.

«Для того, чтобы собирать еще 500 миллионов, их надо было заложить в тариф теплокоммунэнерго. А это означает - повысить цены на жилье, жилищно-коммунальные услуги, цену на газ для населения. Мы этого не сделали. Мы на это не пошли, так как не имели такого повышения уровня доходов людей, чтобы «нагружать» на них такую цену», - указал президент.

Вместе с тем, подчеркнул Янукович, Украина «пошла путем накопления долгов».

«Мы брали кредиты и платили ежемесячно эти 500 миллионов. И это все, безусловно, мы относили на убытки. Эта ситуация очень сильно подорвала национальную экономику. И до сих пор мы эту ситуацию не решили», - заявил он.