Это последний год премьерства Азарова?
14.01.2012 12:10
После парламентских выборов 2012 года правительство Николя Азарова будет отправлено в отставку. Такое мнение From-UA высказал бывший первый заместитель Секретаря СНБО Степан Гавриш, комментируя информацию о том, что встреча премьера Николая Азарова с фракцией Партии регионов сопровождалась скандалом - главе правительства предъявили обвинение в саботаже реформ.

«Критика со стороны ПР на закрытом заседании Кабмина премьера Азарова означает, что в элитарной части ПР, которая формирует основную часть политики, назрел соответствующий разрыв и недовольство тем, что нет скоординированной работы между ключевыми центрами влияния администрации, правительством и парламентом. В этом контексте становится понятно, что отсутствие четкого и понятного портфеля реформ, который должен принадлежать правительству, является серьезной преградой для того, чтобы парламентское большинство смогло возобновить свой рейтинг накануне парламентских выборов», - отметил Гавриш.

«Предвкушение выборов и привело к такому выхлопу эмоций со стороны членов ПР, которым не с чем сегодня идти ни на партийные выборы, ни на мажоритарные округа. Хотя Президент неоднократно заявлял о возможном увольнении ряда чиновников, тем не менее скамья запасных фактически закончилась, и там нет серьезных возможностей для кадровых предложений. И в ПР уже начинается серьезная конфликтная ситуация перед выборами 2012 года», - сказал он.

«Но это только начало года, начало эмоций, потому что мы еще до сих пор не знаем реальной статистики завершения бюджетного процесса в Украине, дефицита бюджета, реальные проблемы с платежным балансом. Также неизвестна ситуация с положением рыночной ценности украинской гривны. Думаю, что основная критика еще впереди», - считает Гавриш.

«Когда сейчас будут подведены основные итоги, станет понятным, что правительство не выполнило своих основных задач и не провело ни одной системной реформы ни в одной из экономических секторов. Если правительство не будет сменено в 2012 году, то после завершения парламентских выборов, хотя правительство не складывает свои полномочия перед новой ВР по Конституции 1996 года, но я думаю, что после выборов его точно поменяют», - уверен он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ